После овладения стольным городом Владимиром ордынцы захватили Суздаль, Переяславль, Ростов, Ярославль, Городец и стали двигаться непосредственно к лагерю русских князей, созданному на берегах реки Сити в пространстве между Угличем (на Волге) и Бежичи (на Мологе). 4 марта 1238 г. произошло решительное сражение, в ходе которого русская армия была разбита. Великий князь Владимирский — Юрий Всеволодович был убит, его судьбу разделили и другие князья; князья, оставшиеся в живых, оказались в плену.

Значительный интерес представляют страницы романа, описывающие движение ордынцев в сторону Новгорода, рассказывающие о колебаниях Батыя по поводу целесообразности продолжения «урусутской» кампании в условиях наступившей весенней распутицы. Объясняя принятое Бату-ханом решение не наступать на Новгород, автор присоединяется к тем историкам, которые связывают этот шаг ордынского правителя только с географическими и климатическими факторами. Не исключено, однако, что данное решение Батыя было обусловлено и другими причинами, в частности учетом особого положения Новгорода в системе русских княжеств, пониманием того обстоятельства, что влиять на политику Новгородской боярской республики можно было тогда и с помощью «великих княжений», одно из которых уже находилось под контролем ордынского правителя.

Интересным представляется также и описание отхода ордынских войск, особое внимание автора к факту семинедельной осады ордынцами сравнительно небольшого города Козельска. Автор прав, когда такое длительное сопротивление маленького города победоносным ордынским войскам связывает с тревогой Бату-хана по поводу перспектив ордынского властвования над русскими землями. Писатель вкладывает в уста хана Батыя весьма любопытное рассуждение по поводу неудачной осады Козельска.



7 из 10